A DreamHack anunciou hoje (14) os grupos da DreamHack Masters Dallas que acontecerá nos dias 28 de maio a 2 de junho nos Estados Unidos.

O elenco brasileiro da FURIA Esports irá participar do campeonato que terá 250 mil dólares em premiação e contará com equipes conhecidas no cenário internacional, como ENCE, fnatic e Liquid.

Confira como ficaram os grupos:

Grupo A

  • Team Liquid
  • Ninjas in Pyjamas
  • FaZe Clan
  • Vitality
  • North
  • Windigo
  • TYLOO
  • Lucid Dream

Grupo B

  • ENCE
  • fnatic
  • NRG
  • Renegades
  • G2
  • Isurus
  • FURIA
  • Cloud9

A fase de grupos acontecerá entre os dias 28 a 30 de maio, enquanto os playoffs vão do dia 31 de maio até 2 de junho, data que acontece a grande final do evento.

Confira o cronograma completo:

Terça, 28 de maio

14:00h | Liquid vs. Lucid Dream | MD1
14:00h | Vitality vs. North | MD1
15:20h | FaZe vs. Windigo | MD1
15:20h | NiP vs. TYLOO | MD1
16:40h | ENCE vs. Isurus | MD1
16:40h | Renegades vs. G2 | MD1
18:00h | NRG vs. FURIA | MD1
18:00h | fnatic vs. Cloud9 | MD1
19:20h | Grupo A – chave dos vencedores semi-final 1 | MD3
19:20h | Grupo A – chave dos perdedores 1 | MD3
23:00h | Grupo A – chave dos vencedores semi-final 2 | MD3
23:00h | Grupo A – chave dos perdedores 2 | MD3

Quarta, 29 de maio

14:00h | Grupo B – chave dos perdedores 1 | MD3
14:00h | Grupo B – chave dos perdedores 2 | MD3
17:40h | Grupo B – chave dos vencedores semi-final 1 | MD3
17:40h | Grupo A – chave dos perdedores semi-final 1 | MD3
21:20h | Grupo B – chave dos vencedores semi-final 2 | MD3
21:20h | Grupo A – chave dos perdedores semi-final 2 | MD3

Quinta, 30 de maio

14:00h | Grupo B – chave dos perdedores semi-final 1 | MD3
14:00h | Grupo B – chave dos perdedores semi-final 2 | MD3
17:40h | Grupo A – chave dos vencedores final | MD3
17:40h | Grupo A – chave dos perdedores final | MD3
21:20h | Grupo B – chave dos vencedores final | MD3
21:20h | Grupo B – chave dos perdedores final | MD3

Sexta, 31 de maio

16:00h | Quarta-de-final 1 | MD3
19:50h | Quarta-de-final 2 | MD3

Sábado, 1 de junho

16:00h | Semi-final 1 | MD3
19:50h | Semi-final 2 | MD3

Domingo, 2 de junho

15:00h | Grande final | MD3

A transmissão do campeonato ficará por conta dos canais da DreamHack na plataforma Twitch:



Autor

Fã assíduo de videogames e amante do gênero de fps desde os clássicos CS 1.5, Quake e Unreal Tournament.

Deixe seu comentário